Скандинавская литература

Главная Датская литература

Датская литература

Георг Брандес

E-mail Печать PDF

Чтобы понять, какую роль сыграл Георг Брандес в истории датской, да и скандинавской литературы в общем, нужно лишь вспомнить о роли Белинского в русской литературе.

В семидесятых годах 19 века молодой критик по имени Георг Брандес начал читать лекции в Копенгагенском университете. Позже эти лекции будут воплощены в труде под названием «Главнейшие течения в европейской литературе XIX века», который известен без преувеличения всему миру. Брандес стал идеологом течения, которое называлось «движение прорыва», охватившего практически всю радикально настроенную молодежь Скандинавии.

Подробнее...
 

Философия Серена Кьеркегора

E-mail Печать PDF

Серен Кьеркегор считается одним из известнейших датских философов. Его творчество, а он писал не только философские труды, эссе, но и поэтические произведения, пришлось на период зрелого датского романтизма. Идеи Кьеркегора были развиты в творчестве и скандинавских писателей, и гораздо позже в творчестве европейских экзистенциалистов.

Подробнее...
 

Датский романтизм

E-mail Печать PDF

Литературные деятели скандинавского мира нашли признание европейцев в 19 веке. Хотя скандинавская культура была богата, известна она была лишь поверхностно (Саксон Грамматик «Деяния Датчан», драматург Людвиг Хольберг). Скандинавский романтизм ощутил на себе огромное влияние немецких романтиков, но привнес особую ноту национальной специфики. Для скандинавских писателей характерно обращение к далекому прошлому, мифологическим сюжетам. Это ярко проявилось в многочисленных трагедиях Адама Эленшлегера («Ярл Хакон», «Аксель и Вальборг») и в творчестве другого поэта – Эсайаса Тегнера («Сага о Фритьофе»). Произведения опираются на сюжеты баллад, древнескандинавских саг и истории, воспевая те времена и сильных духом героев.

Подробнее...
 
Страница 3 из 3