Скандинавская литература

Главная Норвежская литература

Норвежская литература

Пер Петтерсон

E-mail Печать PDF

Пер Петтерсон – современный норвежский писатель. Родился он в Осло 18 июля 1952 года. Дебют состоялся в 1987 году – это был сборник рассказов «Пепел во рту, песок в ботинках». В настоящее вреям явяется автором шести романов и сборника эссе.

Пер Петтерсон известен своей скромностью, а также тем, что он не любит быть в центре внимания. После того, как на него свалился целый шквал интервью, а также пристальное внимание прессы, когда вышел его роман «Пора уводить коней», получивший несколько литературных премий, то писатель стал жить затворником на своем хуторе Портен. Он вообще отказывается общаться с журналистами.

Подробнее...
 

Эрленд Лу

E-mail Печать PDF

Эрленд Лу – известный современный норвежский писатель и сценарист. Родился он в Тронхейме 24 мая 1969 года. После прохождения альтернативной гражданской службы в театре, Эрленд Лу стал изучать литературу, киноведение и этнологию в Осло. После он посещал Датскую Академию Кино в Копенгагене и Академию Искусства в Тронхейме. В настоящее время он живет в Осло, выступает писателем, киносценаристом и переводчиком.

Дебютный роман Эрленда Лу, который принес ему известность, называется «Во власти женщины» (в оригинале – «Tatt av Kvinnen»), который

Подробнее...
 

Тарьей Весос

E-mail Печать PDF

Тарьей Весос – известный норвежский поэт, писатель и драматург, один из самых значительных представителей модернизма в литературе Норвегии.

Родился Весос 20 августа 1897 в усадьбе Весос в Винье в семье крестьян-землевладельцев. С детских лет он работал в усадьбе у родителей – они хотели, чтобы Тарьей стал наследником всего хозяйства. Но мальчик больше интересовался литературой.

Всего Весос писал на протяжении почти пятидесяти лет – начиная с 1923 года и заканчивая 1970 годом. Его произведения написаны на

Подробнее...
 

Эгиль Расмуссен

E-mail Печать PDF

Эгиль Расмуссен – известный норвежский писатель, литературный критик и музыкант. Родился он 28 апреля 1903 года в поселке Боссекоп, что недалеко от города Альта. Большую часть детства он провел в Тромсе – сюда переехали его родители, когда мальчику было три года. Вскоре после переезда, мальчик ослаб и заболел туберкулезом, но болезнь, к счастью, удалось победить. Эгиль Расмуссен восхищался городом, где он жил. Но так как с ним после переезда приключилась болезнь, то он имел двоякое отношение к этому суровому, холодному городу.

«Тромсе – это город, который я безумно люблю, тем не менее, этот город в то же время вселяет в меня страх. Тут я познал величайшие

Обновлено ( 03.11.2011 06:36 ) Подробнее...
 

Альф Прейсен

E-mail Печать PDF

Альф Прейсен – известный норвежский писатель, поэт и композитор. Родился 23 июля 1914 года. У него на родине есть не только музей Прейсена, но и памятник одной из самых известных его героинь – это «Старушка - крошка - с - чайную ложку». Старушка эта с виду обычная, но она может внезапно превращаться, правда, не по собственному желанию, в крошку ростом с чайную ложку.

Когда Прейсену было 50 лет, его все уже считали и называли – классиком норвежской литературы. Его перу принадлежит великое множество стихов для детей и взрослых, один роман, песни, новеллы, книги для детей. Кстати, именно его песню «Завтра непременно наступит»

Подробнее...
 

Сигурд Хуль

E-mail Печать PDF

Сигурд Хуль – известный норвежский писатель, мастер социально-психологического романа. Родился Хуль 14 декабря 1890 года в семье сельского учителя Ларса Антона Хуля. Свое детство и юность он провел в округе Нур-Удален, что к северо-востоку от Осло. Из-за поврежденной руки он долгие годы не мог играть со сверстниками, поэтому и оказался в стороне от их забав. В это время сформировались такие черты характера будущего писателя, как ироничность, скепсис и сомнение – это затем станет важной основой художественного творчества.

Подробнее...
 

Хельге Крог

E-mail Печать PDF

Хельге Крог – известный норвежский писатель, драматург и переводчик. Родился 9 февраля 1889 в Кристиании, получил экономическое образование, но по своей специальности никогда не работал. Начинает писать статьи с 1911 года – это рецензии и критика о театральных постановках и художественных произведениях в газете «Verdens Gang». Затем начинает сотрудничать с газетами «Dagbladet» и «Arbeiderbladet». После знакомства с Гуннаром Хейбергом и Улафом Булем в 1919 году Крог дебютирует как драматург, продолжая линию Хейберга и традиции Генрика Ибсена. В ранних пьесах Крога роль рабочего класса не прослеживается – это и отличает его творчество от

Подробнее...
 

Аксель Сандемусе

E-mail Печать PDF

Аксель Сандемусе – один из выдающихся датских и норвежских писателей ХХ столетия, признанный мастер психологической прозы. Самым известным романом является «Беглец пересекает свой след», который был написан в 1933 году.

Родился Аксель Сандемусе – при рождении его фамилия была Нильсен, 19 марта 1899 года в многодетной семье. Вырос в маленьком городке Нюкебинг. Именно быт и нравы этого городка послужили материалом для его последующего творчества. Семья Акселя едва сводила концы с концами. Глава семьи – Йорген Нильсен был убежденным социалистом и борцом за трезвость, мать – Амалие Якобсдаттер

Подробнее...
 
Страница 2 из 3